当前位置: 首页 > 互动交流 > 咨询投诉

咨询投诉

  • [在办][咨询]退农民工保证金需要那些手续?

    我单位建设工程已竣工并投入使用,工程备案已完成,现要到德阳市清理拖欠工程领导小组办公室退农民工保证金,请问需要那些资料?
    回复:您好,已咨询相关部门,监管科回复请按文件第二项提交资料办理。办理清欠备案、退换农民工工资保证金流程办理退还农民工工资保证金流程及需提交资料   一)建设单位在提交以下资料后,主管部门将同时给施工单位出具书面告知,工程需在德阳建设网上公示15天,在无工程款拖欠投诉的情况方可全额退还保证金,如有工程款拖欠投诉并经主管部门核实属实的情况下将延期公示15天,以此类推直到核实确实无工程款拖欠的情况方可退还保证金。1、向市清欠办提出书面申请;2、竣工结算确认书;3、竣工验收备案证书复印件;4、交纳的民工工资保证金收据复印件(加盖公司鲜章)。   二)施工单位在提交以下资料后,主管部门将同时给施工单位出具书面告知,工程需在德阳建设网上公示15天,在无工程款拖欠或民工工资拖欠投诉的情况方可全额退还保证金,如有工程款拖欠或民工工资拖欠投诉并经主管部门核实属实的情况下将延期公示15天,以此类推直到核实确实无工程款拖欠或民工工资拖欠的情况方可退还保证金。向市清欠办提出书面申请;竣工验收报告或甲方出具的工程完工证明;人社局劳动监察部门出具的无拖欠民工工资证明;交纳的民工工资保证金收据复印件(加盖公司鲜章)。办理工程竣工验收清欠备案需提交资料 建设单位在具备以下资料后,应通知施工单位项目经理或公司分管副总以上负责人一起到建设行政主管部门就工程款支付是否符合合同约定进行最后核实,核实无误后,施工单位负责人应在证明上书面签字认可。1、建设单位需提交经备案的《施工合同》复印件;2、竣工结算确认书;3、工程款支付凭据复印件(加盖公司鲜章);4、施工单位出具的建设单位已按合同约定支付完工程款的证明。感谢您的留言!
  • [已办][意见]德阳电子招标投标系统培训

    我是施工企业,因没有看见2013年12月24日发的关于德阳电子招标投标系统培训的通知文件,错过了。我看相关的内容和操作方式与往年有很大区别,现就想咨询一下,就该相关内容我该找哪个部门,如何解决。谢谢!
    回复:您好,已咨询相关部门,市住建局招标办回复:相关情况可咨询德阳市发展和改革委员会。感谢您的留言!
  • [已办][咨询]请问如何申请公租房

    请问申请公租房的条件和流程?
    回复:您好,已咨询相关部门,房管局回复:公共租赁住房(中等偏下收入)的申请条件和提交材料 一、中等偏下收入住房困难家庭申请条件: 1、具有德阳市市区城市常住户口且实际居住三年以上; 2、家庭人均年收入低于上年度市区人均可支配收入的80%(家庭人均年收入按实际家庭成员来确定); 3、申请人与共同申请人共同生活,且之间有法定的赡养、抚养或者抚养关系; 4、申请人与共同申请人在德阳市市区无自有产权住房或未承租公房(不包含转让自有产权住房2年以内和转让公房4年以内的家庭); 5、单身人士申请须年满35周岁。二、申请公共租赁住房所需材料: 1、申请人提交申请书,单位和户口所在社区盖章(无用工单位由户口所在社区和街道办盖章); 2、申请人及共同申请人的身份证和户口簿提交复印件,原件备查; 3、结婚证提交复印件,原件备查。(1)单身,请出具民政局的婚姻状况证明;(2)离异或曾离异,请出具民政局备案的离婚材料(材料加盖民政局档案馆公章)或法院的判决书(提交复印件,原件备查);(3)丧偶,请出具派出所的相关证明; 4、由申请人所在单位出具“年”收入证明,加盖单位行政章和财务章。出具营业执照复印件或组织机构代码证复印件盖公章,和法人代表的身份证复印件并提供单位联系电话(座机号码)。若无正式单位,由租住(借住)社区和街道办出具收入证明;正在社保局领取退休工资的由社保局出具收入证明。共同申请人收入证明同上; 5、提供劳动(聘用)合同复印件,原件备查; 6、现居住情况:提交正式租房合同(由居住地社区加盖公章),和房东身份证复印件,房东产权证复印件; 7、未成年人请出具学校就读证明和出生证复印件,原件备查; 8、共同申请人户口所在地村、乡(镇)政府出具老家的房屋情况证明,有无享受德阳市住房保障政策;户口是城镇的由当地房管部门出具房屋证明; 9、其他所需材料。公共租赁住房(外来务工)的申请条件和提交材料 一、外来务工人员申请条件: 1、在德阳市市区实际居住三年以上(公安机关出具的暂住时间证明); 2、家庭人均年收入低于上年度市区人均可支配收入的80%; 3、已与用人单位签订劳动(聘用)合同,提交复印件,原件备查; 4、连续在德阳市参加社会保险并缴纳了社会保险费2年以上(含2年); 5、单身人士申请须年满35周岁; 6、在德阳市市区无自有产权住房或未承租公房。二、申请公共租赁住房所需材料: 1、申请人提交申请书,由所在单位盖章; 2、申请人及共同申请人的身份证和户口簿提交复印件,原件备查; 3、结婚证提交复印件,原件备查。若单身,请出具民政局的婚姻状况证明;若离异或曾离异,请出具民政局备案的离婚材料(材料加盖民政局档案馆公章)或法院的判决书(提交复印件,原件备查);若丧偶,请出具派出所的相关证明; 4、由申请人所在单位出具“年”收入证明,加盖单位行政章和财务章。出具营业执照复印件或组织机构代码证复印件盖公章,和法人代表的身份证复印件并提供单位联系电话(座机号码)。共同申请人收入证明同上(若无正式单位,由租住(借住)社区和街道办出具收入证明;正在社保局领取退休工资的由社保局出具收入证明)。 5、提供劳动(聘用)合同复印件加盖行政章,原件备查; 6、现居住情况:提交正式租房合同(由居住地社区加盖公章),和房东身份证复印件,房东产权证复印件; 7、未成年人请出具学校就读证明和出生证复印件; 8、申请人户口所在地村、乡(镇)政府出具老家的房屋情况证明,有无享受当地住房保障政策;户口是城镇的由当地房管部门出具房屋证明; 9、其他所需材料。公共租赁住房(新就业人员)的申请条件和提交材料 一、新就业人员申请条件: 1、具有大中专院校及职校学历; 2、自毕业的次月起计算,毕业不满五年; 3、已与用人单位签订劳动(聘用)合同; 4、本人及其父母在德阳市区范围内无私有房产且未租住公房。二、申请公共租赁住房所需材料: 1、申请单位出具担保书(提供原件); 2、申请单位营业执照等复印件(提供原件核查); 3、申请人提交申请书,由单位盖章; 4、申请人及其父母的身份证和户口簿提交复印件,原件备查; 5、结婚证提交复印件,原件备查。若(1)单身,请出具民政局的婚姻状况证明;(2)离异或曾离异,请出具民政局备案的离婚材料(材料加盖民政局档案馆公章)或法院的判决书(提交复印件,原件备查);(3)丧偶,请出具派出所的相关证明; 6、申请人已婚者提交(1)配偶及其父母的身份证和户口簿复印件,原件备查;(2)配偶的劳动(聘用)合同,并出具营业执照复印件或组织机构代码证复印件盖鲜章,和法人代表的身份证复印件;若无正式单位,由租住(借住)社区和街道办出具情况证明; 7、申请人的学历证明提交复印件,原件备查; 8、申请人的劳动(聘用)合同提交复印件,原件备查; 9、申请人的社保缴纳证明; 10、申请人(及其配偶)户口所在地村、乡(镇)政府出具老家的房屋情况证明,有无享受德阳市住房保障政策;户口是城镇的由当地房管部门出具房屋证明; 11、其他所需材料(提供原件)。感谢您的留言!
  • [已办][意见]中级职称评审事宜

    我是从事建筑行业的,在今年准备评中级职称,在评审中存在一些矛盾,具体如下: <br/> 评审需要的其中一项材料要求提供,由省考试中心组织的《强条和法规》考试合格证;现目前网上公布了成绩和合格线,但合格证还未发放。因此我到建设局政工科咨询,回答的是可以打印出成绩单,然后由德阳市考试中心确认盖章就行。但考试中心却说:“电子数据不能作为依据,不能盖章”。至于合格证,省考试中心的回复是至少得11月中旬才能拿到”。可是建设局的评审截止时间是11月15日,也就是说今年整个德阳市没拿到这个证的人,都极有可能等到明年才能提交材料。请问,能不能延后一点时间呢?不然就都得多等一年。
    回复:您好,已咨询相关部门,政工科回复:1.省考试中心的考核合格证领取时间是11月中旬,与我局的职称评审截止时间11月15日有冲突的问题。2013年省考试中心组织的《强条和法规》的考试时间在6月,合格证的发放由省考试中心确定统一的时间,每年省考试中心都有相应的考试,且都提前在省考试中心的网站上有公告,《强条和法规》合格证的有效期限是3年,我们特别提醒你按照你所需要申报的上一级职称提前做好考试准备,就不会存在错位的问题。2、我局职称评审由原来“一年一评”改为“一年双评”,上半年的评审时间为7月,下半年的评审时间为12月。因此,你假如本次因省考试中心发放《强条和法规》合格证的时间错过本次的职称申报,还可在2014年上半年来进行申报,届时,《强条和法规》的合格证肯定已取得,所以不存在你会等上一年时间的问题。感谢您的留言!
  • [已办][咨询]关于德阳“农村建筑工匠资格证书”的培训时间和人员数限?

    我是德阳市中江县仓山镇的一名农村砖工,想要参加德阳市“农村建筑工匠资格证书”的培训,请问时间是好久?报名的人员数量有限制吗?
    回复:您好,已咨询相关部门,住建局培训中心回复符合条件的农村工匠可以在德阳市建设建筑职工培训中心报名参加资格证培训,具体可拨打电话0838-2310065进行详细咨询。联系人:尹老师。感谢您的留言!
  • [已办][意见]关于德阳创建“国家园林城市”工作的建议

    作为一名园林人,了解到德阳正在创建“国家园林城市”,给咱们推荐个新东西吧。 <br/>它实现了“两个结合”—城市雕塑与立体绿化的结合,花器与花的结合。在市街重点部位及节点可以10-60分钟快速打造城市亮点,提升城市档次和品位。在太原、赤峰、安徽等地的创建园林城市、卫生城市、文明城市等活动中,受到了领导和市民的高度赞赏。为了方便咱们考察了解,留下我的联系方式(13522858558)。相信可以为德阳“创园”工作乃至整个城市增姿添彩。
    回复:您好,已将您的建议反映给园林建设部门,感谢您的留言!
  • [已办][咨询]一级建造师考试和中级职称评定

    你好,请问下我中专毕业8年,成人函授大专毕业3年,可以参加2014年的一级建造师考试吗,还有是不是成都新出了个职称评审规定,只要有一、二级建造师证。大专文凭,年满28岁就可以评定为中级职称吗。谢谢
    回复:您好,已咨询相关部门,政工科回复:  一、2014年一级建造师考试相关工作是我局建管科在具体承办,如有疑问,请咨询建管科,联系电话:2553911,联系人:阮青青。二、目前,德阳2013年下半年职称评审的文件(德建发【2013】440号)现已将电子文档挂到德阳建设网上,相关的要求和申报的程序均写入文件,请到市住建局政工科916办公室(电话:2553926)领取纸质文件;另,我市并无具有一、二级建造师执业资格,大专以上学历,年满28岁就可直接评工程师的政策。感谢您的留言!
  • [已办][咨询]近期中江县实施的农村农民自用房办理产权证的行为有什么政策法规支撑?

    我们都知道,农村村民建房不属于商品房,一般情况下办理宅基地使用证即可,现在中江县实施的要求农村村民自建房必须办理房产证,并且按平方数计收税费的规定,请问有什么政策或者法规支撑?我知道的是,现行法律并没有此类的相关规定。
    回复:您好,已咨询相关部门,房管局回复我市正在逐步开展集体土地范围内房屋登记工作。根据《国家发改委、财政部关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》发改价格【2008】924号文件规定:农民利用宅基地建设的住房登记,不收取房屋登记费,只收取房屋权属证书工本费10元。感谢您的留言!
  • [已办][求助]中石化八角圈地

    局长,你好! <br/> <br/>据说中石化已经在八角片区圈地70亩左右?请问是否属实?如果属实,地块性质是为居住用地、工业用地还是办公用地? <br/> <br/>谢谢!
    回复:您好,已咨询相关部门,规划局回复:目前为止还未受理过以中石化为业主的项目报建。详情请咨询规划局,电话为:0838-2550673。感谢您的留言!
  • [已办][意见]关于中级职称申报程序

    你好,我想咨询建筑工程中级职称需要哪些材料,具体申报流程是怎么进行阿
    回复:您好,已咨询相关部门,政工科回复:按照上级主管部门的要求,从今年下半年开始职称申报有新的要求,我们将在近期把文件挂到德阳建设网上,申报材料、申报程序等都会写入文件,请关注德阳建设网通知公告栏,如有疑问,请咨询德阳市住建局政工科,联系电话:2553926,联系人:唐建。感谢您的来电!
25 条记录 1/3 页 下一页 123